시세 글은 쓰는 순간부터 낡기 시작합니다. 그래서 이 글은 한 번 쓰고 끝내지 않고 매달 새로 뽑아 올릴 생각입니다. 제목에 붙은 연월이 조사 시점이고, 나중에 같은 제목의 글이 여러 편 쌓이면 연월이 가장 최근인 것을 보시면 됩니다.

※ 위 그림은 본문 표를 직접 그린 것입니다. 왼쪽 아파트, 오른쪽 빌라, 단위는 ㎡당 만원.
이 표의 기준
| 항목 | 내용 |
| 조사일 | 2026년 9월 13일 (일요일 오전 국토부 자료 내려받음) |
| 자료 | 국토교통부 실거래가 공개시스템 · 용인시 처인구 |
| 계약 기간 | 2025년 9월 14일 ~ 2026년 9월 13일 (1년) |
| 아파트 | 2,561건 중 중개거래 2,455건 |
| 연립·다세대(빌라) | 1,085건 중 중개거래 868건 |
| 제외 | 직거래 · 해제된 계약 |
| 값 | 평균이 아니라 중앙값 |
직거래를 뺀 건 지난번과 같은 이유입니다. 가족끼리 넘긴 값, 법인이 털어낸 값이 섞이면 중앙값도 흔들립니다. 해제된 계약은 신고만 됐다가 취소된 것이라 뺐습니다.
읍면동 이름은 국토부 자료의 법정동 기준입니다. 남사읍은 남사면과 이동읍 일부가 합쳐진 뒤의 이름이고, 양지읍은 자료에 양지읍으로 올라온 것만 셌습니다.
아파트 — 최근 3개월, 읍면동별
2026년 6월 14일부터 9월 13일까지 석 달 치입니다. 거래가 10건이 안 되는 곳은 뺐습니다. 「변동」은 그 앞 석 달(3월 14일~6월 13일)의 ㎡당 중앙값과 비교한 것입니다.
| 읍면동 | 거래 | ㎡당 | 84㎡ 환산 | 변동 |
| 고림동 | 128 | 695만 | 5.84억 | +3.7% |
| 유방동 | 39 | 692만 | 5.81억 | +82.9% ※ |
| 역북동 | 153 | 683만 | 5.74억 | −3.4% |
| 남사읍 | 93 | 532만 | 4.47억 | 0.0% |
| 김량장동 | 54 | 516만 | 4.34억 | +6.5% |
| 양지읍 | 11 | 493만 | 4.14억 | +3.6% |
| 삼가동 | 67 | 479만 | 4.02억 | +2.6% |
| 모현읍 | 22 | 422만 | 3.54억 | +1.4% |
| 이동읍 | 31 | 383만 | 3.22억 | +2.0% |
| 포곡읍 | 26 | 378만 | 3.18억 | +2.0% |
| 마평동 | 10 | 341만 | 2.87억 | +2.3% |
고림동이 역북동을 근소하게 앞섰습니다. 1년 치로 보면 역북동이 ㎡당 701만으로 여전히 1위인데, 최근 석 달만 자르면 순서가 바뀝니다. 역북동만 유일하게 내려갔고 나머지는 전부 2~6% 사이에서 올랐습니다.
유방동 +82.9%는 오른 게 아닙니다
표에 ※를 붙인 이유입니다. 유방동 ㎡당 중앙값이 378만에서 692만으로 뛴 것처럼 보이는데, 단지별로 보면 하나도 안 움직였습니다.
| 단지 | 앞 석 달 | 최근 석 달 |
| 용인보평역서희스타힐스리버파크 (2024년) | 19건 · 719만 | 26건 · 717만 |
| 인정프린스1 (1994년) | 5건 · 325만 | 6건 · 316만 |
| 인정프린스2 (1995년) | 3건 · 320만 | 4건 · 342만 |
| 성웅 (1998년) | 3건 · 272만 | 4건 · 273만 |
신축 한 단지의 거래가 37건 중 19건에서 39건 중 26건으로 늘었을 뿐입니다. 신축 비중이 절반을 넘는 순간 동네 중앙값이 신축 쪽으로 넘어간 겁니다. 동 단위 숫자가 한 달 만에 크게 튀면 값이 오른 게 아니라 섞인 비율이 바뀐 것부터 의심하시면 됩니다. 이건 매달 이 표를 볼 때 제가 먼저 확인할 항목이기도 합니다.
빌라 — 최근 6개월, 읍면동별
빌라는 거래가 적어 석 달로는 표본이 안 나옵니다. 2026년 3월 14일부터 9월 13일까지 여섯 달 치로 잡았고, 역시 10건 미만은 뺐습니다. 아파트와 달리 총액 중앙값을 앞에 뒀습니다. 빌라는 면적이 제각각이라 ㎡당보다 「그 동네에서 빌라 한 채가 실제로 얼마에 거래되나」가 먼저 궁금하기 때문입니다.
| 읍면동 | 거래 | 중앙값 | ㎡당 | 면적 중앙 |
| 양지읍 | 91 | 1억 3,700만 | 243만 | 58.6㎡ |
| 모현읍 | 74 | 1억 6,400만 | 245만 | 65.6㎡ |
| 포곡읍 | 72 | 1억 1,000만 | 200만 | 58.1㎡ |
| 유방동 | 37 | 1억 1,800만 | 234만 | 52.3㎡ |
| 역북동 | 35 | 1억 5,500만 | 255만 | 58.8㎡ |
| 김량장동 | 32 | 1억 4,450만 | 232만 | 56.5㎡ |
| 고림동 | 29 | 1억 4,200만 | 262만 | 59.2㎡ |
| 이동읍 | 17 | 1억 | 201만 | 46.8㎡ |
| 마평동 | 13 | 9,000만 | 260만 | 41.7㎡ |
| 삼가동 | 12 | 1억 5,550만 | 210만 | 69.9㎡ |
| 남동 | 11 | 3억 6,500만 | 400만 | 71.8㎡ |
빌라 거래가 가장 많은 곳은 양지읍·모현읍·포곡읍 세 읍입니다. 셋이 합쳐 237건으로 처인구 빌라 거래의 절반이 넘습니다. 아파트 표에서는 이 세 곳이 중하위였는데 빌라에서는 거래의 중심이에요. 아파트가 적은 읍 지역에 빌라가 몰려 있다는 뜻입니다.
㎡당으로 보면 포곡읍이 200만으로 가장 낮고 고림동이 262만으로 가장 높습니다. 아파트에서 두 배 넘게 벌어졌던 격차가 빌라에서는 1.3배 안에 들어옵니다. 남동은 3억 넘는 신축 타운하우스형 거래가 대부분이라 다른 곳과 같은 줄에 놓기 어렵습니다.
5,000만원 아래로 거래된 집
제가 이 블로그에서 다루는 예산이 이쯤이라 따로 셌습니다. 1년 동안 아파트는 0건, 빌라는 20건입니다.
| 읍면동 | 5,000만원 이하 거래 |
| 포곡읍 | 8건 |
| 모현읍 | 3건 |
| 이동읍 · 김량장동 · 유방동 | 각 2건 |
| 양지읍 · 역북동 · 삼가동 | 각 1건 |
스무 건의 준공연도는 1990년대가 14건, 1980년대 3건, 2000년대 3건이고, 면적 중앙값은 48.5㎡입니다. 처인구에서 5,000만원 아래로 살 수 있는 집은 1990년대 초에 지은 15평 안쪽 빌라로 거의 정해져 있습니다.
가장 낮은 두 건은 이렇습니다.
| 계약 | 읍면동 | 건물 | 면적 | 거래가 | 준공 |
| 2026.04 | 모현읍 | 현대하이츠빌라3차 | 44.91㎡ | 1,500만 | 1992 |
| 2026.05 | 포곡읍 | 강림빌라 D동 | 46.08㎡ | 3,000만 | 1990 |
두 번째 줄의 강림빌라는 지금 경매가 걸린 302호와 같은 단지입니다. 실거래 3,000만원짜리 단지에 최저가 1,012만원이 붙은 이유는 전대리 강림빌라 302호 글에 적어 두었습니다. 시세표를 이렇게 옆에 두면 경매 최저가가 「싼 것인지, 싸 보이는 것인지」가 바로 갈립니다.
2026년 월별 흐름
1월부터 이달 13일까지, 처인구 전체의 월별 ㎡당 중앙값입니다.
| 월 | 아파트 거래 | 아파트 ㎡당 | 빌라 거래 | 빌라 ㎡당 |
| 1월 | 236 | 507만 | 85 | 217만 |
| 2월 | 198 | 494만 | 90 | 262만 |
| 3월 | 241 | 484만 | 95 | 227만 |
| 4월 | 188 | 509만 | 88 | 217만 |
| 5월 | 206 | 556만 | 78 | 250만 |
| 6월 | 213 | 520만 | 62 | 241만 |
| 7월 | 276 | 574만 | 75 | 221만 |
| 8월 | 200 | 593만 | 52 | 228만 |
| 9월(13일까지) | 43 | 530만 | 17 | 296만 |
아파트는 5월부터 ㎡당 값이 한 단계 올라 7~8월에 590만대까지 갔습니다. 1년 전인 2025년 9월이 512만이었으니 여름 기준으로는 16% 정도 높습니다. 다만 이 숫자도 위의 유방동과 같은 성격이 있어서, 여름에 역북동·고림동 신축 거래가 몰린 영향을 빼고 봐야 합니다. 빌라는 월별로 오르내림이 크지만 한 해 내내 200만대 초중반에서 벗어나지 않았습니다.
9월은 13일까지라 건수가 적고, 신고 기한이 30일이라 이달 값은 다음 달 표에서 다시 채워집니다. 그래서 매달 다시 뽑는 게 의미가 있습니다.
사남매아빠의 시선
아이 넷을 키우면서 경매를 들여다보면 자꾸 「이 동네 시세가 얼마더라」를 다시 찾게 됩니다. 물건 하나 볼 때마다 실거래를 새로 받다 보니 같은 일을 열 번쯤 반복하고 있더라고요. 그래서 이번에는 아예 한 장으로 만들어 두고, 매달 갱신하기로 했습니다.
저한테 이 표에서 제일 중요한 줄은 화려한 고림동·역북동이 아니라 맨 아래 5,000만원 표입니다. 처인구에서 그 돈으로 닿는 집은 포곡읍과 모현읍의 1990년대 빌라이고, 그 동네 빌라 중앙값이 1억 1,000만~1억 6,400만이라는 걸 알고 나면 경매 최저가가 어디쯤인지 감이 잡힙니다. 감이 잡힌다는 것과 사도 된다는 건 다른 이야기라서, 판단은 매번 서류로 다시 합니다.
다음 달 같은 표를 다시 올리면서 이달 숫자 중 무엇이 바뀌었는지 함께 적겠습니다. 처인구 아파트를 동별·연식별로 나눈 9월 초 글과 빌라를 면적대로 가른 빌라 글은 이 표의 앞 편에 해당합니다.
※ 자료: 국토교통부 실거래가 공개시스템(rt.molit.go.kr) 조건별 자료 → 연립다세대·아파트 → 경기도 용인시 처인구, 2026년 9월 13일 내려받음. 중개거래만, 해제 계약 제외, 중앙값.
개인 공부 기록이며 투자 판단의 책임은 본인에게 있습니다.
'부동산 경매 > 지역 정보' 카테고리의 다른 글
| 2026년 9월 용인 기흥구 동별 시세 — 아파트·빌라 (0) | 2026.09.13 |
|---|---|
| 광주 능평동 빌라 — 거래 2위인데 경매도 1위입니다 (0) | 2026.09.11 |
| 용인 처인구 빌라 시세 — 100㎡ 이상은 12건뿐 (0) | 2026.09.10 |
| 용인 처인구 아파트 시세 — 동별·연식별로 뽑아봤습니다 (0) | 2026.09.07 |